Мыльные пузыри признаны разносчиками бактерий

Раздел: Медицина  

0

Мыльные пузыри признаны разносчиками бактерий

Ученые сделали неожиданный вывод.

Радужные мыльные пузыри могут представлять опасность для нашего организма, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Согласно новому исследованию Лаборатории Массачусетского технологического института, бактерии могут манипулировать структурой пузырьков для увеличения своей численности. Например, пузыри, содержащие бактериями, сохраняют свою структуру гораздо дольше, чем обычные.

Более того, тонкие пузырьки с бактериями создают еще больше капель, которые лопаются в воздухе с большей скоростью.

Исследователи случайным образом обнаружили влияние бактерий на пузыри. Первоначально ученые изучали структуру чистых пузырьков. Во время переезда в новую лабораторию кто-то из команды случайно забыл стакан воды. Когда исследователи позже использовали эту воду в экспериментах, то заметили, что пузырьки «ведут себя иначе».

Позже исследователи обнаружили, что вода была заражена бактериями. Тогда ученые решили изучить влияние бактерий на пузырьки, используя высокоскоростную визуализацию.

Они обнаружили, что, когда пузырьки заражены кишечной палочкой, то не лопаются в 10 раз дольше, чем чистые пузырьки. Получается, что мыльные пузырьки с «десантом» бактерий могли существовать около минуты.

Также оказалось, что все дело в секрете, которые выделяли бактерии для того, чтобы уменьшить поверхностное натяжение пузырька, делая его более эластичным.

Исследователи также обнаружили, что как чистые, так и загрязненные пузырьки начали тонуть сразу же после того, как достигли поверхности воды.

Более того, если лопнуть пузырек с бактериями, то количество капель будет в десять раз больше, чем от обычного пузырька.

Читайте также: Врачи рассказали, почему нужно контролировать употребление соли

По словам исследователей, одна капелька может переносить тысячи микроорганизмов, а каждый пузырь несет сотни капель.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

 Теги: мыльные пузыри, бактерии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *