Урологи назвали напиток, «убивающий» почки

Раздел: Медицина  

0

Урологи назвали напиток, «убивающий» почки

Также употребление этого напитка приводит к замедлению пищеварения.

Влияние чая с молоком на организм человека неоднократно изучалось в исследованиях. Против употребления этого напитка у ученых нашлись доводы, но и отказываться от чая с молоком они рекомендовать не спешат.

В Германии проводился эксперимент с участием 16 человек, которые пили чай с добавлением разных видов молока. Результаты показали, что употребление чая с любым молоком приводит к замедлению пищеварения. Кроме того, немецкие медики высказались о том, что регулярное употребление чая с молоком может быть вредным для почек, способствуя образованию камней.

В клиническом центре Charit в Берлине проводилось исследование, в ходе которого у людей, пивших чай с молоком и без него, измеряли артериальное давление. В результате в группе употреблявших чай с молоком были зафиксированы худшие показатели.

«Молоко в чае нивелирует его способность снижать артериальное давление. Смесь чая с молоком делает стенки кровеносных сосудов менее эластичными», — констатировали исследователи.

По их словам, людям, которые пьют чай с молоком в больших количествах, грозят головная боль, слабость, мочекаменная болезнь, замедление обмена веществ. Помимо этого, такой чай гораздо калорийнее обычного – если пить его вместе со сладостями и десертными изделиями, набрать лишний вес можно легко и незаметно.

Тем не менее, ученые не спешат называть чай с молоком вредным или опасным. По их мнению, экспериментальных данных недостаточно, чтобы делать об этом напитке окончательное заключение как об исключительно вредном напитке. К тому же чай с молоком имеет и преимущества для здоровья.

Читайте также: Пожар в желудке: эти продукты помогут избавиться от изжоги

В частности, его питье хорошо влияет на микрофлору желудка, помогает быстрее восстанавливаться после болезни. Некрепкий час с большим количеством молока очень полезен для кормящих матерей: напиток делает мамино молоко для малыша более сытным.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

 Теги: чай с молоком, вред для почек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *