Рыбные гены восстанавливают сердце после инфаркта

Раздел: Медицина  

0

Рыбные гены восстанавливают сердце после инфаркта

Способность ткани сердца вновь восстанавливаться определяется двумя рыбными генами.

Исследуя проблему восстановления ткани сердца после инфаркта, ученые из Оксфордского университета обратили внимание на лучеперых рыб Astyanax Mexicanus. Выяснилось, что у этих рыб активны гены, способствующие восстановлению сердца после повреждений.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Известно, что после инфаркта поврежденная ткань сердца замещается соединительной — возникает рубец, который не может нормально выполнять функции сердечной мышцы. Ученые из Оксфорда обнаружили, что речные виды лучеперых рыб Astyanax Mexicanus обладают способностью регенерировать сердечную ткань, которая была повреждена. Оказалось, что способность ткани сердца вновь восстанавливаться определяется двумя рыбными генами – lrrc10 и кавеолином.

Исследователи поэкспериментировали с рыбами данио-рерио, которые также обладают геном Irrc10. Выяснилось, что и у них заветный рыбный ген включал способность восстанавливать ткани сердца. Когда же ученые его деактивировали, данное свойство рыбы сразу утратили.

Читайте также: Ученые: Зарядка защищает сердце от инфаркта

Ученые полагают, что рыбные гены, обеспечивающие сердцу способность восстанавливать поврежденные ткани после инфаркта, могут быть задействованы и в терапии пациентов-сердечников. Они продолжит изучать работу этих генов как у рыб, так и у людей.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

 Теги: Рыбные гены, сердце, инфаркт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *