Врачи объяснили, почему желательно регулярно есть капусту

Раздел: Медицина  

0

Врачи объяснили, почему желательно регулярно есть капусту

Капуста содержит множество витаминов и минералов.

Капуста — дешевый и доступный овощ. Австралийские ученые в результате последних исследований получили новые доказательства того, что ее употребление чрезвычайно полезно для сосудистой системы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukurier.

Исследователи заявили, что употребление различных сортов капусты эффективно укрепляет стенки сосудов, а также снижает уровень воспаления в организме. Прежде чем прийти к такому выводу, ученые проанализировали привычки питания более 1000 женщин в возрасте от 70 лет и старше.

Их наблюдения показали, что регулярное употребление блюд из капусты снижает вероятность того, что у человека появятся проблемы с сердцем. При этом, отметили авторы работы, неважно, как готовится капуста — этот овощ оказывается полезным и в тушеном, и в сыром, и в квашении виде.

«Регулярное употребление капусты, будь то брокколи, белокочанная, цветная и любая другая, способствует уменьшению средней толщины стенок артерий на 0,8%. Также капуста содержит множество витаминов и минералов, которые снижают интенсивность воспалительных и окислительных процессов в организме », — сообщили авторы проекта.

Читайте также: Врачи подсказали, какой напиток особенно полезен для «сердечников»

Утолщение стенок сосудов, прежде всего аорты сердца, чревато серьезными осложнениями. Нарушение целостности структур сосудов коррелирует с высоким риском их разрыва и кровоизлияния. Это связано с тем, что стенки артерии могут начать расслаиваться под давлением крови или сильной физической нагрузки.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

 Теги: капуста, польза для сердца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *