Редкие разовые тренировки дают эффект защиты от болезни Альцгеймера

Раздел: Медицина  

0

Редкие разовые тренировки дают эффект защиты от болезни Альцгеймера

Ученые проверяли работу памяти у пожилых добровольцев.

Потренироваться даже один раз может быть очень полезно для мозга. Редкие разовые тренировки тоже дают профилактический эффект в отношении болезни Альцгеймера, установили ученые.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Исследование, проведенное учеными Мэрилендского университета среди людей 55-85 лет, показало: даже один сеанс упражнений способствует процессам в мозге, защищающим его от нейронной деградации. Как оказалось, после разовой тренировки вырастает электрическая активность в цепях мозга, связанных с памятью. Причем данный процесс затрагивал и гиппокамп, который уменьшается с возрастом и особенно сильно страдает при развитии болезни Альцгеймера.

Ученые проверяли работу памяти у пожилых добровольцев, проходивших тест на запоминание имен. Такая проверка была проведена в день отдыха и в день тренировки на велотренажере умеренной интенсивности. Оказалось, что после физической нагрузки активность мозга значительно повышалась в четырех областях коры головного мозга -средней лобной извилине, нижней височной извилине, средней височной извилине и веретенообразной извилине. Также при этом включалась повышенная активация гиппокампа.

Читайте также: Ученые нашли доступное средство от болезни Альцгеймера

«Тренироваться лучше регулярно, но пользу приносят даже редкие разовые тренировки. Хотя тело в таком режиме как следует не натренируешь, но по меньшей мере это принесет пользу мозгу», — резюмировали исследователи.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

 Теги: Альцгеймер, тренировки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *