Супрун объяснила, как правильно принимать витамины

Раздел: Медицина  

0

Супрун объяснила, как правильно принимать витамины

Лучше принимать витамины и минералы из натуральных продуктов.

И.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун, которая в своих ежедневных блогах в соцсетях дает советы украинцам, написала несколько рекомендаций о применении витаминов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.юа.

Ульяна Супрун рассказала, что украинцы чаще всего отдают предпочтение витаминам в таблетках, полагая, что таким образом они улучшат свое здоровье. Впрочем ,по словам Супрун, искусственные витамины не заменят овощи и фрукты.

Содержание витаминов и минералов отличается в зависимости от различных факторов. По данным исследования, в овощах и фруктах стало меньше минералов, а также витаминов В2 и С.

Селекция злаков, овощей и фруктов нацелена на внедрение генов устойчивости, что смогут повысить устойчивость к транспортировке и повысить урожайность, а не на увеличение содержания витаминов.

Впрочем представительница здравоохранения советует украинцам все же брать витамины и минералы из натуральных продуктов.

Витамин С в таблетке — это просто витамин. Витамин С во фруктах — это не только витамин C, но и питательные вещества, клетчатка, вода, куча других витаминов, антиоксидантов. И так со всеми витаминами.

«Если принимать пищу нерегулярно, переедать, есть фаст-фуд, а потом «полировать» это таблетками, то это будет лучше, чем ничего, но хуже, чем просто правильное питание», — написала Супрун.

Кроме того, Ульяна Супрун отметила, что неправильно самому себе назначать пить витамины. Нехватка витамина D или В12 можно определить, сделав анализы.

По словам Супрун, накапливаются, прежде всего, жирорастворимые витамины, а также В2, немного В9, С, железо, кальций, и омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты.

Почки будут сами выводить витамины и минералы, если их потреблять с избытком. Пропить витамины про запас не получится.

Читайте также: Украину накроют сильные магнитные бури: когда ожидать

Как показали исследования, страшных побочных эффектов или повышения риска смертности от витаминов нет. Однако неконтролируемый прием искусственных витаминов также ничего дброго не даст. Кроме того, никакие таблетки не заменят полноценное здоровое питание.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

 Теги: Супрун, витамины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *