Большое исследование подтвердило влияние стресса на сердце

Раздел: Медицина  

0

Большое исследование подтвердило влияние стресса на сердце

В наблюдении принимали участие более 130 тысяч людей.

Новое исследование выявило четкую взаимосвязь между стрессом и сердечными болезнями, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

О том, что все болезни – от нервов, говорят давно. Судя по новому исследованию, стресс и вызываемые им переживания в действительности заставляют болеть. Конкретно из-за этого начинает болеть сердце.

Сильное нервное напряжение, вызванное стрессом, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, доказывают европейские ученые. Результаты их работы опубликовал British Medical Journal.

«Фактически, любой человек, который пережил сильный стресс, может столкнуться с соматическими проблемами», — цитирует издание научных специалистов.

Проведенное ими исследование учло данные 136 637 человек, у которых были диагностированы разные расстройства, ассоциированные с сильными негативными переживаниями, — острая стрессовая реакция, посттравматическое расстройство и др. За этими людьми велось наблюдение, занявшее целых 27 лет. Наблюдения продолжались в течение 27 лет. В результате была констатирована действительно существующая связь между стрессом и сердечными болезнями.

Читайте также: Ким Кардашьян поразила высокой стоимостью рекламы в своем Instagram

При этом исследователи установили: самый высокий риск пострадать от заболевания сердечно-сосудистой системы у людей наблюдается в первый год после пережитого события, вызвавшего у них сильных стресс. Оказалось, что в этот период риск сердечных патологий у данной категории людей был на 71% выше по сравнению с теми, кто не испытал сильных стрессовых эмоций.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

 Теги: стресс, сердце

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *