Названы продукты, провоцирующие раннее старение кожи

Раздел: Медицина  

0

Названы продукты, провоцирующие раннее старение кожи

Топ-5 продуктов, которые нас старят.

Некоторые продукты питания не только прибавляют нам лишние килограммы, но и отнимают у нас драгоценные годы жизни.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Ведь питание в первую очередь определяет внутреннюю среду нашего организма, которая в свою очередь, отвечает за качество и жизнестойкость всех наших органов, клеток и систем. Специалисты рассказали, какие продукты ускоряют старение и плохо сказываются на внешности.

Попробуйте сократить их до минимума — и сможете убедиться в результате.

Сахар

Попадая в организм, сахар связывается с белками — этот процесс называется гликацией. В результате белки теряют функциональность, что негативно влияет на клеточные структуры. Например, из-за гликации перестают нормально функционировать коллаген и эластин – белки, которые отвечают за упругость кожи. Как следствие, появляются и углубляются морщины.

Трансжиры

Эти вещества «засоряют» артерии и кровеносные сосуды, что нарушает транспортировку по ним питательных веществ и кислорода. Кожа при этом начинает выглядеть тусклой, рыхлой, дряблой. Самые богатые источники трансжиров — маргарин, чипсы, различный фастфуд, промышленная выпечка.

Соль

Из-за способности соли задерживать лишнюю жидкость в клетках, возникает отечность и нарушается метаболизм, что способствует появлению угрей. Дряблость и серый цвет кожи – это тоже заслуга соли, в большом количестве присутствующей в рационе.

Рафинированное масло

Данный продукт получается в результате химического процесса перегонки, который не только очищает масло от вредных примесей, но и не оставляет в нем ничего полезного, только растительный жир и искусственные добавки. Употребление рафинированных масел повышают уровень холестерина и выработку себума (кожного сала), провоцирует высыпания и воспаления на коже, ее нездоровый цвет.

Читайте также: Назван продукт, который может спровоцировать сердечный приступ

Алкоголь

Он обезвоживает и снижает количество антиоксидантов, наносит удар по печени. Как следствие, состояние кожи портится из-окислительных процессов, она становится дряблой и землистой, склонной к образованию морщин.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

 Теги: продукты, старение кожи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *